Главная » Произведения » Статьи » Краеведение

Покровское
    История села Покровское начинается во второй половине XVIII века, когда возникла деревня Павловка.
    В 1771 году, во время чумы, бушевавшей в Козлове, в Козловский уезд в ряд селений, в том числе и в Павловку, частным смотрителем был назначен Иван Павлович Сотенский, который спас их от заразы.
    На дату генерального межевания 26.06.1782 года Павловка принадлежала коллежскому асессору Ефграфу Варфоломеевичу Вельяминову, и по ревизии числилось 21 душа мужского пола. От его имени деревня получила одно из неофициальный названий — Еграхово.
    Рядом с Павловкой в то время располагались ещё две деревни: Колонча (Архангельское) и Андреевка, история которых тесно связана с Павловкой. Впоследствии они вошли в состав села Покровское.
    Деревня Павловка располагалась у озера Светлого (одно из названий деревни - Светлое Озеро), на берегу которого в 1809 году была построена каменная церковь, получившая название Покровской. Церковь была построена на средства Павла Евграфовича Вельяминова (1752-1817) и его супруги Татьяны Иовлиевны, которые были впоследствии похоронены при церкви.
    Крупными помещиками к 1860 году стали Ф.В. Соловьёв (286 крепостных крестьян) и  князь М.В. Шаховской (314 крепостных крестьян).
    От церкви село получило название Покровское, которое стало постепенно вытеснять старое название Павловка. В 1862 году в селе Покровское-Павловка насчитывалось 63 двора, в которых проживало 574 жителя.
    После отмены крепостного права была сформирована Павловская волость с центром в селе Павловка-Покровское.
    В 1911 году к Павловской волости относились: с. Покровское, с. Архангельское, д. Кабловатка, д. Ракитовка, с. Семёновка г. Дмитриева, с. Семёновка г. Рахманинова, с. Семёновка г. Давыдовой, с. Семёновка г. Соковниной, д. Озёрки, с. Петровское, д. Малая Дубовка, д. Васильевка, с. Самовец, д. Павловка.
      К 1877 году количество дворов в селе достигло 86, но количество жителей составило 580, то есть практически не изменилось. При этом в 1890 году крупнейшим землевладельцем села была В.Е. Преображенская.
    В 1882 году была открыта земская школа. В 1885 году в школе 52 мальчиков обучал Иван Есаулов. Изначально она размещалась в церковной караулке, с 1902 года — в арендованной крестьянской избе. В 1909 году число в школе обучалось 79 мальчиков и 13 девочек.
   В 1909 году в селе случился крупный пожар, уничтоживший половину села. Дома, построенные сразу после пожара, можно ещё встретить на улицах села.
    После установления советской власти в селе Покровское был создан Покрово-Архангельский сельский совет. Первым председателем был И.Ф.Федоров, которого сменил Ф.Ф. Зиновьев. В 1926-1929 гг. сельским советом руководил А.П.Борисов, убитый ночью в своём доме выстрелом из обреза. После его смерти председателем стал И.Ф. Сидоров.
   Как и вся страна, село не осталось в стороне от перипетий гражданской войны. Во время рейда по тылам Красной Армии 28.08.1919 года части корпуса генерала К.К. Мамонтова проходили в окрестностях села. Как раз тогда и был расстрелян большевик И.Т. Чистяков, могила которого сохранилась до сих пор.

Население села росло, в 1929 году в нём проживало 1174 жителя в 213 домохозяйствах.
    С отменой волостного деления в 1928 году в бывшем здании волисполкома была размещена начальная школа, в 1950 году преобразованная в семилетнюю, а в 1961 году — в Светлоозёрскую восьмилетнюю школу. В следующем году были пристроены две классных комнаты. В 1990-е годы деревянное здание школы было разобрано, а учеников перевели в здание правления колхоза, где школа просуществовала до 2013 года.

В период коллективизации на территории села было образовано несколько колхозов: «Заря новой жизни», имени Кирова, «Октябрь».
    Массовые репрессии 1930-х годов не обошли село стороной. Среди пострадавших были и единоличники, и колхозники, и священнослужители. В августе 1937 года был осуждён на 10 лет священник Покровской церкви А.М. Парфенов. Вскоре церковь была разрушена, а в бывшем доме священника размещён сельский клуб.

Он размещался там до 2012 года, после чего здание было разобрано. Дом культуры при этом переехал в бывшее здание магазина.

С началом Великой Отечественной войны многие жители села отправились на фронт. Далеко не всем суждено было вернутся домой. Более 50 человек погибли или числятся пропавшими без вести. Среди них по четверо Митрохиных и Меркуловых, по трое — Яковлевых, Богачёвых, Сидоровых и Егоровых.
    В 1951 началось укрупнение коллективных хозяйств, и колхозы сел Покровское и Архангельское были объедены в колхоз имени Кирова. В 1959 году было два укрупнения. Сначала объединились колхозы имени Кирова и имени Молотова, а затем они вошли в состав колхоза имени Ленина, располагавшегося в с. Петровское и объединившего земли всех окрестных сёл и деревень. Сейчас колхоз преобразован в сельскохозяйственный кооператив имени Ленина, один из немногих сохранившихся в районе.
    В советское время было построено двухэтажное здание правления колхоза в центре села, рядом с ним — магазин. Был открыт фельдшерско-акушерский пункт.

Но строительство детского сада и новой школы так и не были завершены. Недостроенное здание школы разобрали, а в здании детского сада расположена жилая квартира.

Попытки почистить Светлое озеро ни к чему не привели, и оно практически пересохло.
   В 2011 году на месте болота, недалеко от правления, был вырыт новый пруд, который сейчас заполнен водой.
    Близость районного центра, асфальтированная дорога, газификация помогли селу сохранить большую часть жителей, в том числе и молодёжь.

1. Известия Тамбовской учёной архивной комиссии. Выпуск XLI. Тамбов, 1897.
2. Планы дач Генерального и Специального межеваний. РГАДА, фонд № 1354, опись  № 485, часть 1, дело № П-16.
3. Список духовенства Тамбовской епархии на 1876 год.
4. Река времен. Книга Четвертая: Русский провинциальный некрополь: Картотека Н.П. Чулкова из собрания Государственного литературного музея. Москва, 1996.
5. Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 3. Санкт-Петербург, 1860.
6. XLII. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866.
7. Важнейшие селения Европейской России. Выпуск I. Губернии центральной земледельческой области. Санкт-Петербург, 1880.
8. Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Том 20. Таблицы статистических сведений о частном землевладении Козловского уезда. Тамбов, 1898.
9. Н.В. Муравьев. Избранные краеведческие труды. Том.2. Тамбов, 2006.
10. Краткий статистический справочник по Козловскому округу Ц.Ч.О. 1926, 1927. 1928 г.г. Тамбов, 1929.
11. Тамбовский мартиролог (1917-1953 г.г.). Тамбов, 2007.

Список фамилий: Аристовы, Архиповы, Баевы, Богачевы, Болдыревы, Болотные, Вельяминовы, Ваничкины, Галкины, Гладких,  Григорьевы, Деяновы, Егоровы, Епифановы, Есауловы, Ивановы, Исаевы, Кашменские, Козловы, Козырьковы, Коноваловы, Коробановы, Коробовы, Кузьмины, Ледовских, Макеевы, Макунькины, Меркуловы, Мизеровы, Мироновы, Митрохины, Мишины, Никитаевы, Олькины, Осиповы, Осколкины, Папилкины, Парфеновы, Петровы, Пичугины, Платоновы, Преображенские, Сергеевы, Соловьевы, Сидоровы, Стеблевы, Стукаловы, Тереховы, Умновы, Федоровы, Фетисовы, Филины, Харитоновы, Черкасовы, Чистяковы, Шаховские, Яковлевы.
Категория: Краеведение | Добавил: king13 (02.09.2014) | Автор: Игорь Харитонов
Просмотров: 2826 | Рейтинг: 5.0/3