• Фотографии

    Авторские фотографии природы. Пейзажи Тамбовщины, деревья и кустарники, цветы и травы, звери и птицы, насекомые и многое другое. Фотографии населенных пунктов Тамбовской области. Фотографии урочищ на месте бывших поселений.

  • Произведения

    Авторские стихи и поэмы. Прозаические миниатюры. Статьи на краеведческую тематику.

  • Карты

    Старинные карты Тамбовской губернии. Карты из Топографического атласа Менде Тамбовскогой губернии в масштабе 2 верты в дюйме. Карты Стрельбицкого и Шуберта в масштабе 10 верст в дюйме.

  • Книги

    Старые книги по истории, географии, жителях Тамбовской губернии. Списики населённых мест, памятные книжки и адрес-календари.

Одна из самых распространённых и известных птиц нашей местности - деревенская ласточка. Обитая вблизи жилья человека, зачастую гнездится под крышей домов. С этой маленькой птичкой связано множество примет у самых разных народов, одна из самых распространённых: "Ласточка низко летает - к дождю, высоко - к вёдру". Интересно, что ласточка является символом целой страны - Эстонии, а в 1964-2001 годах являлась символом города Пензы.
На польской монете номиналом 20000 злотых изображено гнездо ласточки с птенцами.

В продолжение темы "Животные на монетах" расскажу о бабочке Махаон из рода Парусники. Этот вид хотя и распространён по всей территории Тамбовской области, но занесён в областную Красную книгу. Его численность постоянно сокращается, несмотря на периодические вспышки численности. Я неоднократно встречаю эту бабочку, и бывают года, когда её действительно очень много. Фотографировать её не просто, потому как она редко садится и находится в постоянном движении. Монета с её изображением была выпущена в Польше в 2001 году.

На монетах разных государств регулярно изображаются животные. Это бывают как редкие, исчезающие виды, так и самые обычные для данной территории. Представители фауны Тамбовской области встречаются на монетах довольно часто. В моей, пока небольшой коллекции, их набралось уже достаточно много.
Первая подборка будет посвящена медоносной пчеле, и это не случайно. Ведь на гербе Тамбова издавна были изображены три пчелы и улей. 
Пчела на итальянской монете в 2 лиры 1959 года.
 

23 августа 2013 года в нашем селе Петровское праздновалось 85-летие Петровского района Тамбовской области. Подобные мероприятия раньше у нас не проводились, поэтому было интересно что в итоге получится.
Для начала был объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление. Многие магазины и кафе откликнулись. Кто-то формально, кто то с душой, но в итоге получилось, что центральные улицы села оказались празднично украшенными. 
Около 10 утра заработала праздничная ярмарка.  ... Читать дальше »

Приближается 9 мая — День Победы. В преддверии праздника вольно или невольно начинаешь думать о той войне. Оба моих деда воевали на фронтах Великой Отечественной и оба вернулись домой. Но вернулись не все. Поэтому я хочу вспомнить тех, кто не вернулся.
У моего деда Харитонова Николая Ивановича было три младших брата. Все трое ушли на фронт и все они погибли, сражаясь с врагом.  ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 »
Меню сайта
Форма входа
Статистика
Яндекс цитирования
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031