• Фотографии

    Авторские фотографии природы. Пейзажи Тамбовщины, деревья и кустарники, цветы и травы, звери и птицы, насекомые и многое другое. Фотографии населенных пунктов Тамбовской области. Фотографии урочищ на месте бывших поселений.

  • Произведения

    Авторские стихи и поэмы. Прозаические миниатюры. Статьи на краеведческую тематику.

  • Карты

    Старинные карты Тамбовской губернии. Карты из Топографического атласа Менде Тамбовскогой губернии в масштабе 2 верты в дюйме. Карты Стрельбицкого и Шуберта в масштабе 10 верст в дюйме.

  • Книги

    Старые книги по истории, географии, жителях Тамбовской губернии. Списики населённых мест, памятные книжки и адрес-календари.

Белая трясогузка

Motacilla alba

Род Трясогузки Семейство Трясогузковые Отряд Воробьинообразные

 

Белая трясогузка — маленькая перелётная птичка. Появляется у нас она ранней весной, в апреле. Её узнать легко по характерным покачивающимся движениям хвоста — она «трясёт гузкой», отчего и произошло её русское название. ... Читать дальше »


Домовой воробей

Passer domesticus

Род Настоящие воробьи Семейство Воробьиные Отряд Воробьинообразные

 

Домовой воробей — самая известная в нашей местности птица. Хотя она невелика размером — увидеть её очень просто. Чирикающий на ветке воробей — привычная картина для наших селений. Птица это оседлая, поэтому их можно встретить круглый год. ... Читать дальше »


Грач

Corvus frugilegus

Род Вороны Семейство Врановые Отряд Воробьинообразные
 

Грач — крупная птица семейства Воронов, чёрная, с синеватым отливом. В нашей местности (Петровский район Тамбовской области) птица обычная и встречается повсеместно. Грач у нас — птица перелётная, зимуют лишь одиночные птицы. Прилетают они ранней весной, уже в марте, так в 2015 году они массово появились 6 марта.


    По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» в 2014 году проводится выбор «зелёного символа» для всех 85 регионов России в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1798-р от 11.09.2014 г. Акция была поддержана Министерством культуры РФ в рамках Года Культуры в России и Русским географическим обществом.
    Голосование продлиться до 31 октября 2014 года. поэтому у желающих ещё есть время отдать голос за символ своего, да и не только своего, региона. Сделать это можно на сайте ruspriroda.ru.
    Претендентами на право стать символом Тамбовской области были выбраны пять растений: дуб черешчатый, клён равнинный, липа, сирень обыкновенная и яблоня.
    Почему же именно эти четыре дерева и кустарник были выбраны в качестве претендентов? Попробуем ... Читать дальше »

    28 июля исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны. 1 августа Германия объявила войну России, 6 августа — Австро-Венгрия. Много моих земляков участвовали в той войне, и не все вернулись домой. В Именном списке убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам, изданном в Петербурге в 1914-1920 годах, удалось найти 61 человека, жителей Павловской волости Козловского уезда Тамбовской губернии. Среди них 38 было ранено, 16 пропало без вести, 3 убито, 2 осталось на поле сражения, 1 умер от ран и 1 оказался в плену. 
    Приведу их поимённый список:
Младший унтер-офицер Баранов Василий Константинович, православный, женат, пропал без вести 17.08.1914
Рядовой Болдырев Михаил Васильевич, православный, женат, д.  Семеновка,  ранен 06.08.1914 
Рядовой Епифанов Иван Григорьевич, православный, женат, пропал без вести 19.08.1914 
Рядовой Ершов Григорий Никифорович, православный, женат, ранен 15.11 ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 »
Меню сайта
Форма входа
Статистика
Яндекс цитирования
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930